Департамент культуры города Москвы инвалидамЛюдям с ограниченными возможностями

» » 2016 - Открытый конкурс фестиваля вокально—хорового искусства «Музыкальный калейдоскоп»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ «КАПОТНЯ»

Открытый конкурс фестивалявокально—хорового искусства

«Музыкальный калейдоскоп»

Проведение конкурса отвечает задаче формирования единой музыкально- эстетической среды в рамках огромного мегаполиса. Конкурс будет способствует приобщению подрастающего поколения к лучшим отечественным художественным традициям.

Конкурс проводится с 24, 25, 26 февраля 2016 года

УЧРЕДИТЕЛИ КОНКУРСА: ГБУК «ДК» «КАПОТНЯ»

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСАГБУК «ДК» Капотня», лицей № 1367 ЮВАУО, гимназия № 491 ЮВАУО.

ЦЕЛЬ

Активное приобщение учащихся и молодежи столичных учреждений различного профиля к музыкальным исполнительским традициям Российской композиторской школы – как к непреходящим ценностям мировой художественной культуры.

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

·Воспитание у детей, молодежи и взрослого населения патриотизма, личностного интереса к традициям русской художественной культуры.

·Создание условий для творческой самореализациимузыкантов-исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры.

·Приобщение населения к серьезной музыке, способствующей дальнейшему распространению классического музыкального образования.

·Активная пропаганда лучших образцов отечественной музыкальной культуры и наиболее интересных сочинений современных авторов.

·Поддержка инициативы «ДК «Капотня» в области музыкально-просветительской деятельности.

·Выявление музыкально-одаренных детей, в том числе в области композиторского творчества.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» проводится по следующим номинациям:

1. Вокально-хоровое академическое исполнительство (хоры младшие, средние, старшие, юношеские (молодежные), ветеранские, вокально-хоровые и вокальные ансамбли, солисты-вокалисты).

2.Вокально-хоровое народное исполнительство ( народные хоры, фольклорные хоры,

ансамбли, солисты).

3. Композиторское творчество.

4. Семейное музицирование (любые формы семейных вокальных ансамблей).

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В Открытом конкурсе «Музыкальный калейдоскоп» принимают участиетворческие коллективы и сольные исполнители дворцов культуры, образовательных учреждений, музыкальных школ, колледжей, центров творчества независимо от их ведомственной и территориальной принадлежности принадлежности.

Участие в конкурсе бесплатное.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1.Допускается участие конкурсантов в нескольких номинациях

2.Продолжительность исполняемой программы:

0 - I –IIвозрастные группы – не более 5-7 минут

III–IV возрастных групп – не более7-10 минут.

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ

0 - 6 лет

I – 7–11 лет

II – 12–14 лет

III – 15–18 лет

IV – 18-далее без ограничения возраста

Примечание: для коллективов (хор, фольклорный ансамбль) допускаются смешанные составы. Семейное музицирование - без ограничения возраста.

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ ПО НОМИНАЦИЯМ

ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ АКАДЕМИЧЕСКОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

Солисты:

1. Народная песня

2.произведение русского, зарубежного или современного композитора-на выбор исполнителя.

Хоровые коллективы:

1.Народная песня

2.Русская или зарубежная классика

3.Произведение современного композитора

ВОКАЛЬНО-ХОРОВОЕ НАРОДНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

Фольклорные хоры, ансамбли, солисты:

1.два разнохарактерных произведения или композиция со сквозным содержанием

Приветствуется исполнение произведений на военно — патриотическую тематику (к празднованию 75-летия Победы под Москвой).

Заявка подается до 20 февраля 2016 года по электронной почте или по факсу:

dk-kapotnja@mail.ru, davidchuk2010@yandex.ru , факс: 8-495-355-19-38.

Участие в конкурсе фестиваля бесплатное.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Для исполнительских номинаций

·соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным и индивидуальным особенностям солиста или ансамбля;

·образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения;

·уровень технического мастерства исполнителя;

·оригинальность и самобытность интерпретации.

Для номинации «Композиторское творчество»

·оригинальность музыкального языка (мелодия, гармония, ритм, форма и др.);

·музыкальность и искренность;

·качественный выбор литературного материала (для вокальных сочинений);

·наличие произведений патриотического характера;

·уровень исполнения.

НАГРАЖДЕНИЕ

Жюри определяет лауреатов I, II и III места и отмечает участников гала- концерта. Жюри вправе учредить Гран-при. Награждение состоится на гала концерте 11 марта 2016 года, который пройдет во Дворце культуры «Капотня».

Участники конкурса, желающие заявить о себе как о творческой личности могу разместить информацию в альманахе «Продвижение» (справки по телефону: 8- 495-355-32-65)

Все участники конкурса могут заказать диск с записью Гала- концерта.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Для участия в конкурсе в оргкомитет должны быть представлены следующие документы:

Заявка на участие по прилагаемому образцу (в электронном виде или по факсу) – в печатном виде или заполненная от руки печатными буквами.

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ«МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»:

1 -Директор ГБУК «ДК «Капотня», заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Ковылина Светлана Геннадьевна2 - Ведущий методист ГБУК «ДК «Капотня» Давидчук Светлана Васильевна 3 - Руководитель Центра дополнительного образования, концертмейстер образцового коллектива «Баркарола» ГБОУ СОШ № 1367 Пискун Ольга Вячеславовна 4 -Руководитель структурногоподразделения, почетный работник общего образования РФ ГБОУ гимназия № 491 Булатов Юрий Борисович 5 -Методист ГБУК «ДК «Капотня» Лавренко Александра Владимировна

Справки по телефону; 8- 905- 572-48-28, 8-495-355-27-38

Давидчук Светлана Васильевна

Заявка: Konkurs-Muzykalnyy-kaleydoskop.doc [36,5 Kb] (cкачиваний: 47)