» » 2016 - Открытый конкурс театрального искусства, художественного слова и литературного творчества. «На крыльях творчества»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ «КАПОТНЯ»

«На крыльях творчества»

(конкурс посвящен 110 - летию А. Барто, 120- летнему юбилею Чеховской «Чайки» )

Проведение конкурса театрального искусства отвечает стратегической задаче формирования единой эстетической среды в рамках огромного мегаполиса. Создание подобной среды, основанной на принципах сетевого взаимодействия учреждений культуры, образовательных, музыкальных и общественных организаций, будет способствовать развитию творческих способностей детей и молодежи.

УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: ГБУК «ДК» Капотня»

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСАГБУК «ДК» Капотня»

ЦЕЛЬ

Активное приобщение учащихся и молодежи столичных учреждений различного профиля к русским театральным традициям, как к непреходящим ценностям мировой художественной культуры.

ЗАДАЧИ

·Воспитание у детей, молодежи и взрослого населения патриотизма, личностного интереса к традициям русской художественной культуры.

·Создание условий для творческой самореализации юных исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры.

·Налаживание тесных творческих связей между культурными учреждениями Москвы, обмен исполнительским опытом.

·Выявление одаренных детей, в том числе в области театрального творчества.

Конкурс фестиваля «На крыльях творчества» проводится с 13 апреля2016 года по 20 мая 2016 года.

Подведение итогов фестиваля состоится 20 мая 2016 года в театральном зале ГБУК «ДК «Капотня»

13 мая - отборочный тур (мелкая форма)

Фестиваль «На крыльях творчества» проводится по следующим направлениям:

1. Музыкальный театр

- крупная форма (спектакль предоставляется в записи на диске)

- мелкая форма (исполнение отрывков из музыкальных спектаклей, мюзиклов, опер)

2.Драматический театр

- крупная форма (спектакль предоставляется в записи на диске)

- мелкая форма ( исполнение отрывков из спектаклей, прозы, стихотворений к юбилею А. Барто и произведений на военную тематику к 75 годовщине Победы под Москвой)

3. Кукольный театр.

4. Литературное творчество (участники предоставляют написанные стихотворные произведения или прозу в печатном виде до 13 мая 2016года )

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В открытом городском театральном конкурсе «На крыльяхтворчества» принимают участие детские, юношеские и молодежные театральные коллективы дворцов культуры, образовательных учреждений, колледжей, центров творчества города Москвы и области независимо от их ведомственной принадлежности.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1.конкурсанты представляют спектакль целиком или фрагменты спектакля в записи

2.чтение литературных отрывков и монологов будет производится по графику (после подачи заявки 13мая 2016года)

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

I – 7–12 лет

II – 13–16 лет

III – 18 – далее без ограничения возраста

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА

В состав жюри конкурса входят известные педагоги музыкально-образовательных учреждений, видные общественные деятели искусства и культуры города Москвы.

Состав жюри будет объявлен дополнительно.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

·соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным и индивидуальным особенностям юных артистов;

·образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации пьесы;

·уровень технического мастерства исполнителей;

·оригинальность и самобытность интерпретации.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Для участия в конкурсе в оргкомитет должны быть представлены следующие документы:

·Заявка на участие по прилагаемому образцу (возможно, в электронном виде или по факсу), в печатном виде или заполненная от руки печатными буквами.

Заявки подаются в оргкомитет конкурса в зависимости от номинации: по электроннойпочте или по факсу dk-kapotnja@mail.ru, факс: 8-499-355-19-38.

Просмотр работ театральных коллективов будет производится по мере подачи заявок.

Участие в фестивале бесплатное

ОРГКОМИТЕТ:

- Директор ГБУК «ДК «Капотня», заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Ковылина Светлана Геннадиевна

- Ведущий методист ГБУК «ДК «Капотня» Давидчук Светлана Васильевна

- Методист ГБУК «ДК «Капотня» Лавренко Александра Владимировна

- Руководитель структурного подразделения, почетный работник народного образования ГБОУ гимназия № 491 Булатов Юрий Борисович

Справки по телефону: 8- 905- 572-48-28, 8- 495-355-32-65

Давидчук Светлана Васильевна.

Заявка: teatr-16.doc [33,5 Kb] (cкачиваний: 44)