» » Открытый конкурс фестиваля музыкантов - инструменталистов "Виват, оркестр!"

Открытый конкурс фестиваля музыкантов - инструменталистов "Виват, оркестр!"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ "КАПОТНЯ"

Открытый конкурс фестиваля музыкантов - инструменталистов

"Виват, оркестр!"

Открытый городской конкурс юных музыкантов "Виват, оркестр!". В программу фестиваля входят: концерты, беседы, тематические, экскурсии.

Конкурс юных музыкантов "Виват, оркестр!" будет способствовать расширению кругозора подрастающего поколения, глубокому постижению прекрасного мира музыкального искусства.

Конкурс"Виват, оркестр!"проводится с 18 октября 2016 года по 10 ноября 2016 года.

УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: ГБУК "ДК" Капотня"

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: ГБУК "ДК" Капотня", лицей № 1367, гимназия № 491.

ЦЕЛЬ

Пропаганда музыкального искусства в современном обществе, поиск взаимодействия классических традиций с новыми прогрессивными тенденциями в музыкальном искусстве и образовании, использование культурного потенциала современности на благо гуманитарного образования.

ЗАДАЧИ

·Воспитание и развитие личности на основе высокохудожественных образцов музыкального искусства.

·Создание условий для творческой самореализации самодеятельных музыкантов-исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры.

·Формирование целостной, аккумулирующей социальную и творческую активность учащихся музыкально-эстетической среды.

·Налаживание тесных творческих связей между учреждениями культуры и учреждениями образования, обмен исполнительским и педагогическим опытом.

·Выявление новых имен талантливой молодежи с целью развития их дарования.

Конкурс "Виват, оркестр!" проходит по следующим номинациям:

1. Струнные инструменты (сольное и ансамблевое исполнение)

2. Духовые инструменты(сольное и ансамблевое исполнение)

3. Фортепиано(сольное и ансамблевое исполнение)

4. Композиторское творчество

5. Оркестры народных инструментов

6. Духовые оркестры

7. Учитель - ученик

8. Семейное музицирование

9. Концертмейстер

Требования к конкурсной программе

Фортепиано (для всех возрастных категорий).

- Два разнохарактерных произведения.

Струнно - смычковые инструменты, деревянные и медные духовые инструменты (для всех возрастных категорий)

-Два разнохарактерных произведения.

Народные струнные и духовые инструменты (для всех возрастных категорий)

1. Обработка русской народной песни;

2. Оригинальное произведение для народного инструмента или переложение классического произведения.

Оркестры народных инструментов.

Оркестры: духовых инструментов.

- Два разнохарактерных произведения.

Учитель – ученик - Одно произведение.

Инструментальные ансамбли различных составов (для всех возрастных категорий и семейное музицирование). Произведение по выбору участников.

Концертмейстер - Одно произведение

Сроки конкурсных прослушиваний сообщаются дополнительно после подачи заявки. Заявки подаются до 10 октября по электронной почте или по факсу;

почта: dk-kapotnja@mail.ru, davidchuk2010@yandex.ru, факс: 8-495-355-19-38.

Участие в конкурсе фестиваля бесплатное.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В открытом региональном конкурсе "Виват, оркестр!" принимают участие юные исполнители и композиторы Дворцов культуры, музыкальных школ, дошкольных, школьных учреждений и колледжей города Москвы независимо от ведомственной принадлежности и частные лица

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. Допускается участие конкурсантов в нескольких номинациях конкурса «Виват оркестр».

Возрастные категории:

·I – 7–9 лет

·II – 9–12 лет

·III – 12–15 лет

·IV – 15 -18 лет, далее без ограничения возраста

Конкурсные требования (композиторское творчество) (для всех возрастных категорий)

На конкурс представляются два авторских сочинения:

Участие конкурсанта в исполнении собственного сочинения обязательно.

Порядок представления авторских работ

Сочинения предоставляются аккуратно оформленные в двух экземплярах (в рукописном или печатном виде).

Участие в конкурсе бесплатное

Расписание конкурсных прослушиваний будут сообщены дополнительно, после подачи заявки.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Для исполнительских номинаций

·образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения;

·уровень технического мастерства исполнителя;

Для номинации "Композиторское творчество"

·оригинальность музыкального языка (мелодия, гармония, ритм, форма и др.);

·единство формы и содержания;

·качественный выбор литературного материала (для вокальных сочинений);

·уровень исполнения.

Гала-концерт лауреатов конкурса "Виват, оркестр!" состоится 10 ноября 2016 года.

в театральном зале ГБУК "ДК "Капотня"

Участники конкурса, желающие заявить о себе как о творческой личности могут разместить информацию о себе в альманахе "Продвижение"( справки по телефону:

8- (495) 355-32-65).

Все участники конкурса могут получить диск с записью Гала- концерта (справки по телефону: 8- (495) 355-32-65).

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ :

1- Ковылина Светлана Геннадьевна - директор ГБУК "ДК "Капотня", заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

2- Александра Владимировна Лавренко - методист ГБУК "ДК "Капотня".

3- Давидчук Светлана Васильевна - ведущий методист ГБУК "ДК "Капотня".

4- Пискун Ольга Вячеславовна - руководитель Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ № 1367

5- Булатов Юрий Борисович - руководитель структурного подразделения ГБОУ гимназия № 491 "Марьино", почетный работник общего образования РФ.

Справки по телефону: 8- 905- 572-48-28, 8-495-355-32-65

Давидчук Светлана Васильевна

Заявка: vivat.-ork.-polozhenie-kon.zip [7,29 Kb] (cкачиваний: 44)