» » Открытый конкурс театрального искусства, художественного слова и литературного творчества "На крыльях творчества" (конкурс посвящен 135-летию К.Чуковского) - 2017

"На крыльях творчества"

(конкурс посвящен 135-летию К.Чуковского)

Проведение конкурса театрального искусства отвечает стратегической задаче формирования единой эстетической среды в рамках огромного мегаполиса. Создание подобной среды, основанной на принципах сетевого взаимодействия учреждений культуры, образовательных, музыкальных и общественных организаций, способствует развитиютворческих способностей детей и молодежи.

УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня"

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА – ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня"

Участие в конкурсе бесплатное.

ЦЕЛЬ

Активное приобщение учащихся и молодежи столичных учреждений различного профиля к русским театральным традициям, как к непреходящим ценностям мировой художественной культуры.

ЗАДАЧИ

- Воспитание у детей, молодежи и взрослого населения патриотизма, личностного интереса к традициям русской художественной культуры.

- Создание условий для творческой самореализации юных исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры.

- Налаживание тесных творческих связей между культурными учреждениями Москвы, обмен исполнительским опытом.

- Выявление одаренных детей, в том числе в области театрального творчества.

Конкурс "На крыльях творчества" проводится с 15 марта2017 года по 18 мая 2017 года. 12 мая 2017 года –проводится конкурс художественного слова и литературного творчества и мелкой театральной формы.

Гала-концерт и награждение лауреатов конкурсасостоится 18 мая 2017 года в 17-00 в театральном зале Дворца культуры "Капотня"

Конкурс "На крыльях творчества" проводится по следующим направлениям:

1. Музыкальный театр

- крупная форма (спектакль предоставляется в записи на диске)

-мелкая форма ( исполнение отрывков из музыкальных спектаклей, мюзиклов, опер)

2. Драматический театр

- крупная форма (спектакль предоставляется в записи на диске)

- мелкая форма ( исполнениеотрывков из спектаклей, прозы, стихотворений к юбилею К. Чуковского )

3. Кукольный театр.

4. Литературное творчество (участники предоставляют стихотворные произведения или прозу в печатном виде до 10 мая 2017 года)

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В открытом конкурсе "На крыльях творчества" могут принять участие детские, юношеские и молодежные театральные коллективы дворцов культуры, образовательных учреждений, колледжей, центров творчества города Москвы и области независимо от их ведомственной принадлежности.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. конкурсанты представляют спектакль целиком или фрагменты спектакля в записи на электронном носителе.

2. чтение литературных отрывков, монологов и мелкой формы будет производится по графику (после подачи заявкидо 10 мая 2017 года)

ВОЗРАСТНЫЕ КАТЕГОРИИ:

I – 7–12 лет

II – 13–16 лет

III – 18 лет – далее без ограничения возраста

СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА

В состав жюри конкурса входят известные педагоги музыкально-образовательных учреждений, видные общественные деятели искусства и культуры города Москвы.

Состав жюри будет объявлен дополнительно.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

·соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным и индивидуальным особенностям юных артистов;

·образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации пьесы;

·уровень технического мастерства исполнителей;

·оригинальность и самобытность интерпретации.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Для участия в конкурсе участники представляют следующие документы:

- Заявка на участие по прилагаемому образцу в печатном виде или заполненная от руки печатными буквами.

Заявки подаются в оргкомитет конкурса в зависимости от номинации: по электронной почте dk-kapotnja@mail.ru или davidchuk2010@yandex.ru

Просмотр работ театральных коллективов производится по мере подачи заявок.

ОРГКОМИТЕТ :

- Директор ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня", заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Ковылина Светлана Геннадьевна

- Методист ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня" Давидчук Светлана Васильевна

- Методист ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня" Лавренко Александра Владимировна

- Руководитель структурного подразделения ГБОУ г. Москвы "Гимназия № 491 "Марьино", почетный работник общего образования РФ Булатов Юрий Борисович

Консультация и вопросы по телефонам: 8 (495) 355-32-65, 8 (905) 572-48-28 Давидчук Светлана Васильевна.

Заявка: Zayavka-4.doc [30 Kb] (cкачиваний: 33)