» » Открытый конкурс музыкантов - инструменталистов "Виват, оркестр!"

Открытый конкурс музыкантов - инструменталистов "Виват, оркестр!"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

"ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ "КАПОТНЯ"

Открытый конкурс музыкантов - инструменталистов

"Виват, оркестр!"

УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: ГБУК г. Москвы "Дворец культуры" Капотня"

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: ГБУК г. Москвы "Дворец культуры" Капотня", ГБОУ г. Москвы "Школа № 491 "Марьино".

Конкурс музыкантов "Виват, оркестр!" призван способствовать расширению кругозора подрастающего поколения, глубокому постижению прекрасного мира музыкального искусства.

Конкурс "Виват, оркестр!" проводится с 18 октября 2017 года по 27 октября 2017 года.

Участие в конкурсе фестиваля бесплатное

ЦЕЛЬ

Пропаганда музыкального искусства в современном обществе, поиск взаимодействия классических традиций с новыми прогрессивными тенденциями в музыкальном искусстве и образовании, использование культурного потенциала современности.

ЗАДАЧИ

·воспитание и развитие личности на основе высокохудожественных образцов музыкального искусства.

·создание условий для творческой самореализации самодеятельных музыкантов-исполнителей и их социальной адаптации в сфере культуры.

·формирование целостной, аккумулирующей социальную и творческую активность учащихся музыкально-эстетической среды.

·налаживание тесных творческих связей между учреждениями культуры и учреждениями образования, обмен исполнительским и педагогическим опытом.

·выявление новых имен талантливой молодежи с целью развития их дарования.

Конкурс "Виват, оркестр!" проводится по следующим номинациям:

1. Струнные инструменты (сольное и ансамблевое исполнение)

2. Духовые инструменты(сольное и ансамблевое исполнение)

3. Фортепиано (сольное и ансамблевое исполнение)

4. Композиторское творчество

5. Оркестры народных инструментов

6. Духовые оркестры

7. Учитель - ученик

8. Семейное музицирование

9. Концертмейстер

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В открытом конкурсе инструменталистов "Виват, оркестр!" могут принять участие исполнители и композиторы Дворцов культуры, музыкальных школ, дошкольных, школьных учреждений и колледжей города Москвы независимо от ведомственной принадлежности и частные лица.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. Допускается участие конкурсантов в нескольких номинациях конкурса "Виват оркестр!"

Возрастные категории:

I - 6-7 лет

II - 8–11 лет

III - 12-14 лет

IV - 15–18 лет, далее без ограничения возраста

Конкурсные требования (композиторское творчество) (для всех возрастных категорий)

На конкурс представляются два авторских сочинения.

Участие конкурсанта в исполнении собственного сочинения обязательно.

Порядок представления авторских работ

Сочинения предоставляются аккуратно оформленные в двух экземплярах (в рукописном или печатном виде).

Расписание конкурсных прослушиваний сообщаются дополнительно, после подачи заявки.

Требования к конкурсной программе

Фортепиано (для всех возрастных категорий).

- Два разнохарактерных произведения.

Струнно - смычковые инструменты, деревянные и медные духовые инструменты (для всех возрастных категорий)

-Два разнохарактерных произведения.

Народные струнные и духовые инструменты (для всех возрастных категорий)

1. Обработка русской народной песни;

2. Оригинальное произведение для народного инструмента или переложение классического произведения.

Оркестры народных инструментов.

Оркестры: духовых инструментов.

Учитель – ученик

- Одно произведение.

Инструментальные ансамбли различных составов (для всех возрастных категорий и семейное музицирование).

- Произведение по выбору участников.

Концертмейстер

- Одно произведение.

Время звучания произведений у солистов не более 6 минут

Сроки конкурсных прослушиваний сообщаются дополнительно после подачи заявки. Заявки принимаются до 13 октября по электронной почте

dk-kapotnja@mail.ru или davidchuk2010@yandex.ru

Конкурсные требования в номинации композиторское творчество (для всех возрастных категорий):

1. на конкурс представляются два авторских сочинения

(участие конкурсанта в исполнении собственного сочинения обязательно);

2. авторские сочинения предоставляются аккуратно оформленные в двух экземплярах (в рукописном или печатном виде).

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Для исполнительских номинаций

·образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения;

·уровень технического мастерства исполнителя;

Для номинации "Композиторское творчество"

·оригинальность музыкального языка (мелодия, гармония, ритм, форма и др.);

·единство формы и содержания;

·качественный выбор литературного материала (для вокальных сочинений);

·уровень исполнения.

Гала-концерт лауреатов конкурса "Виват, оркестр!" состоится 27 октября 2017 года в 17-00,

в театральном зале ГБУК г. Москвы "Дворца культуры "Капотня"

Участники конкурса, желающие заявить о себе как о творческой личности могут разместить информацию о себе в альманахе "Продвижение" (справки по телефону: 8 (495) 355-32-65).

Все участники конкурса могут получить диск с записью Гала-концерта (справки по телефону: 8 (495) 355-32-65)

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ

·Ковылина Светлана Геннадьевна - директор ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня", заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

·Булатов Юрий Борисович - руководитель структурного подразделения ГБОУ г. Москвы "Школа № 491 "Марьино", почетный работник общего образования РФ.

·Пискун Ольга Вячеславовна - руководитель Центра дополнительного образования ГБОУ г. Москвы "Школа № 1367".

·Шахбазян Яна Андриасовна - методист ГБУК г. Москвы "Дворец культуры "Капотня".

·Давидчук Светлана Васильевна - методист ГБУК г. Москвы "Дворец культуры"Капотня".

Консультация и вопросы по телефонам: 8 (495) 355-32-65, 8 (905) 572-48-28 Давидчук Светлана Васильевна.

Заявка: vivat-okestr-2017.doc [28 Kb] (cкачиваний: 29)