» » 2015 - Открытый конкурс фестиваля музыкантов - инструменталистов «Виват оркестр»

• Протокол

ДЕПАРТАМЕНТ  КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ «КАПОТНЯ»

Открытый конкурс фестиваля  музыкантов - инструменталистов

«Виват оркестр»

Московский городской конкурс музыкантов - инструменталистов «Виват оркестр» посвящен  композиторам - юбилярам 2015 года. В программу фестиваля входят:  конкурсы, концерты, беседы,  экскурсии.  Конкурс музыкантов «Виват оркестр» призван способствовать расширению кругозора подрастающего поколения, глубокому постижению прекрасного мира музыкального искусства.

Конкурс «Виват оркестр» проводится с 16 и 17 октября 2015 года.

УЧРЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: ГБУК «ДК» Капотня»

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА: ГБУК «ДК» Капотня»,  гимназия № 491.

ЦЕЛЬ

Пропаганда музыкального искусства в современном обществе, поиск взаимодействия классических традиций с новыми прогрессивными тенденциями в музыкальном искусстве, использование культурного потенциала современности на благо гуманитарного образования, эстетического и духовного развития  москвичей.

ЗАДАЧИ

• Воспитание и развитие личности на основе высокохудожественных образцов     музыкального искусства, формирование  эмоционального восприятия.

• Создание условий для творческой самореализации самодеятельных музыкантов       -    исполнителей.

• Формирование целостной, аккумулирующей социальную и творческую активность     учащихся музыкально-эстетической среды.

• Налаживание тесных творческих связей между учреждениями культуры и     учреждениями образования, обмен исполнительским и педагогическим опытом.

• Выявление новых имен талантливой молодежи в целях дальнейшей поддержки и     развития их дарования.

Конкурс  «Виват оркестр» проводится по следующим номинациям:

1. Струнные инструменты (сольное и ансамблевое исполнение)

2. Духовые инструменты

3. Фортепиано

4. Иструментальные  ансамбли

5. Оркестры народных инструментов

6. Духовые оркестры

7. Учитель - ученик

ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЕ

Фортепиано (для всех возрастных категорий).

- Два разнохарактерных произведения.

Струнно - смычковые инструменты,  деревянные и медные духовые инструменты (для всех возрастных категорий)

Два разнохарактерных произведения.

Народные струнные и духовые инструменты (для всех возрастных категорий)

1. Обработка русской народной песни;

2. Оригинальное произведение для народного инструмента или переложение классического произведения.

Оркестры народных инструментов.

Оркестры: духовых инструментов.

Учитель – ученик.

Одно  произведение.

Инструментальные ансамбли различных составов (для всех возрастных категорий и семейное музицирование).

Два разнохарактерных произведения.

Сроки конкурсных прослушиваний сообщаются дополнительно после подачи заявки. Заявки подаются до 10 октября по электронной почте или по факсу;

почта: dk-kapotnja@mail.ru, факс: 8-495-355-19-38.

УЧАСТИЕ В  КОНКУРСЕ ФЕСТИВАЛЯ БЕСПЛАТНОЕ.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

В открытом региональном конкурсе «Виват оркестр» принимают участие  исполнителиы  Дворцов культуры, музыкальных школ, дошкольных, школьных   учреждений  и колледжей  независимо от  территориальной и ведомственной принадлежности, без ограничения возраста

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

1. Допускается участие конкурсантов в нескольких номинациях конкурса «Виват оркестр».

Возрастные категории:

• I    – 7–9 лет

• II –  10–12 лет

• III – 13–18 лет

• IV – 18 лет — далее без ограничения возраста

Участие в конкурсе бесплатное

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

Для исполнительских номинаций

• соответствие исполняемой программы требованиям конкурса, возрастным и индивидуальным особенностям солиста или ансамбля;

• образно-художественные достоинства исполнительской интерпретации сочинения;

• уровень технического мастерства исполнителя;

• оригинальность и самобытность интерпретации.

Гала-концерт лауреатов конкурса «Виват оркестр» состоится в 29 октября 2015 года.

в театральном зале ГБУК ДК «Капотня»

Участники конкурса, желающие заявить о себе как о творческой личности могут разместить информацию о себе в альманахе «Продвижение».

Все участники конкурса могут  приобрести диск с записью Гала- концерта.

ОРГКОМИТЕТ ФЕСТИВАЛЯ :

1. Ковылина Светлана Геннадьевна - директор ГБУК «ДК «Капотня», заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

2. Яна Андриасовна Шахбазян - методист ГБУК «ДК «Капотня».

3. Давидчук Светлана Васильевна – ведущий методист ГБУК «ДК «Капотня».

4. Пискун Ольга Вячеславовна - руководитель Центра дополнительного образования ГБОУ СОШ № 1367

5. Булатов Юрий Борисович - руководитель структурного подразделения ГБОУ гимназия № 491 «Марьино», почетный работник общего образования РФ.

Справки по телефону; 8- 905- 572- 48-28,  8-495-355-32-65

Давидчук  Светлана Васильевна

Заявка: orkestr.doc.zip [4,88 Kb] (cкачиваний: 54)
protokol-orkestr-2015.doc [61 Kb] (cкачиваний: 24)